23 октября 2018

Встреча ко Дню Победы

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Чебоксарах встречают с большим размахом. Праздничная атмосфера царит на улицах: повсюду российские флаги и транспаранты, на центральных улицах слышны торжественные марши, патриотические песни, в школах, организациях проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками афганских войн. Накануне Дня Победы в Чувашпотребсоюзе вспоминали, чествовали ветеранов-кооператоров, внесших свой вклад в Победу над фашизмом.
Почти три тысячи тонн черного металлолома, более 500 тонн дубильного корья, 430 вагонов яиц и много других продуктов собрали и сдали для фронта кооператоры Чувашии за годы Великой Отечественной войны. На потребительскую кооперацию республики были возложены задачи по снабжению сельского населения республики и эвакуированных из западных областей страны и размещенных в районах республики, в том числе детских, учреждений продовольственными товарами и товарами широкого потребления. Пайщики и работники потребительской кооперации Чувашской АССР принимали активное участие в сборе средств в фонд обороны и теплых вещей для воинов Красной Армии. За работу, проведенную по закупке продуктов для воинов Советской Армии, заготовке сырья для оборонной промышленности и снабжению населения товарами в годы войны Чувашпотребсоюзу выдана первая премия ВЦСПС, Наркомторга СССР и Центросоюза, многие были награждены орденами и медалями.

Тысячи кооператоров уже в первые дни войны отправились на фронт, чтобы защитить страну от немецких захватчиков. К 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в аппарате Чувашпотребсоюза появился свой «Бессмертный полк». В фойе вывешены фотографии участников войны - работников кооперативных организаций. Среди них – старшина, стрелок, командир отделения Никита Федорович Федоров, награжден орденом Красной Звезды array(ПО «Янтиковский кооператив»), сапер, ефрейтор Захар Ильич Ильин, воевавший в 380-й стрелковой дивизии на Орловско-Курской дуге array(Цивильское райпо), старший сержант 534-го пехотного полка в составе 25-й общевойсковой армии Первого Дальневосточного фронта Георгий Ананьевич Бардасов array(Моргаушское райпо) и другие.

Экспозиция вызвала большой интерес у ветеранов, пенсионеров Чувашпотребсоюза, которые были приглашены на торжественную встречу, посвященную 9 мая. Они возложили цветы к Монументу воинской славы, барельефу участника войны Михаила Харитонова, возглавлявшему правление Чувашпотребсоюза с 1954 по 1979 годы.

С праздником Победы ветеранов поздравил председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов. Он отметил, что Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи. К сожалению, участников, живых свидетелей войны с каждым годом становится все меньше. В аппарате Чувашпотребсоюза в живых осталось только два участника войны. Это участник Сталинградской битвы Виктор Михайлович Зольников и Алексей Федорович Лавриненко. Традиции, заложенные ветеранами, продолжает молодое поколение кооператоров, приумножая их достижения. Во Всероссийских экономических соревнованиях Центросоюза Чувашпотребсоюз по-прежнему в тройке лидеров.

Поздравили ветеранов, пенсионеров потребсоюза с Днем Победы, пожелав им крепкого здоровья, председатель республиканского совета ветеранов array(пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, начальник службы охранно-пропускного режима ООО «Коопторгцентр», участник войны в Афганистане Владимир Масливец, председатель совета ветеранов Чувашпотребсоюза Надежда Наумова.